Diff 3 gewënnt den Challenge 2019

Badminton Club Differdange signed a partnership with Lunex University in Differdange.

This partnership gives all Lunex students free access to our training sessions.

BC Differdange is very proud of having such a great partner on its side !

www.lunex-unisersity.net

 
 
 
„D’Foyer Assurance Equidem vun Déifferdeng wënscht eisem Veräin eng erfollëgraisch Saison 2018-2019“
 
„De Badminton Club Deifferdeng as frou e stoake Partner op senger Säit ze hun“
 
 
 
 

Den 21. Dezember 2018 haat de BC Déifferdeng seng AGO 2018 am Auditoire vun der Lunex.

D’Assemblée Générale as en engem harmoneschem Kader iwwer d’Bühn gaang.

Mär begréissen och dann elo nei am Comité d’Caro Wagner, d’Sandrina Stoltz, d’Claudine Krippler an de Yann Kockhans.

Doniewt bedankt de Club sech bei sengem laangjähregen Comités Member, Sekretärin an Trésorière Chantal Schmitz – Kridel.

Le Badminton Club Differdange remporte la Coupe du Luxembourg 2018

 

Dimanche dernier, les équipes de Kayl, Junglinster, Feulen et Differdange se sont données rendez-vous à la Coque pour le final-4 de la Coupe du Luxembourg 2018.

Après avoir battu Kayl 5-1, Differdange a pu assurer son ticket pour la finale. L’adversaire Junglinster a battu de son côté Feulen en demi-finale 5-0.

Differdange a fait les premiers points en finale en gagnant le double homme, composé de Mathieu Pohl et David Jaco (ancien champion belge) et le double fille, composé de Zoé Sinico, actuellement championne U17 et de Debbie Janssens.

Junglinster a néanmois pu revenir dans le match en gagnant le simple dames ainsi qu’un simple hommes pour jouer le mixed décisif.

David Hammes, capitaine de l’équipe differdangeoise et sa partenaire Debbie Janssens ont pu gagner ce match décisif contre Maxime Szturma et Marie Goedert dans 3 sets très serrés.

“Tout le club est très fiers de notre équipe”, note le Président Tom Jager. “Nous avons pu construire une équipe très talentueuse avec nos jeunes talents et avec quelques joueurs expérimentés de niveau européen”.

Cette Coupe du Luxembourg 2018 est le premier titre majeur dans l’histoire du BC Differdange. 

 

Composition de l’équipe BC Differdange

Messieurs:

  • Mathieu Pohl
  • David Jaco
  • David Hammes (c)
  • David Brassel
  • Felix Tastet
  • Patrick Keil

 

Dames:

  • Zoé Sinico
  • Debbie Janssens
  • Vanessa Barbieux
  • Magalie Kemp

 

D‘Succes Story geet weider.
Victor an de BC Déifferdeng verlängeren hiere Coopératiouns Contract.
Mär soe Victor Merci fir d‘Vertrauen !

Eenzel Jongen U11: Plaatz 1 Noah Warning

Eenzel Jongen U13: Plaatz 2 Sinico Mike
Eenzel Jongen U13: Plaatz 3 Hild Pol

Eenzel Jongen U15: Plaatz 3 Tastet Félix

Eenzel Jongen U19 : Plaatz 3 Hammes David

Eenzel Meedecher U9 : Plaatz 1 Felten Mandy

Eenzel Meedecher U11 : Plaatz 2 Mara Beni
Eenzel Meedecher U11: Plaatz 3 Shirine Rahmoun

Eenzel Meedecher U13 : Plaatz 1 Ajsela Licina

Eenzel Meedecher U17 : Plaatz 1 Sinico Zoé
Eenzel Meedecher U17: Plaatz 3 Sofia Campos Almeida

Dubbel Jongen U11: Plaatz 1 Noah Warning/Dries Coucke

Dubbel Jongen U13: Plaatz 1 Sinico Mike/Pol Hild

Dubbel Jongen U15: Plaatz 1 Tastet Félix/Pauquet Jérome

Dubbel Jongen U19: Plaatz 2 Hammes David/Braun Andreas

Dubbel Meedecher U11: Plaatz 1 Rahmoun Shirine/Mara Hafner
Dubbel Meedecher U11: Plaatz 3 Wirard Lynn/Felten Mandy

Dubbel Meedecher U13: Plaatz 1 Beni Mara/Barretta Tara

Dubbel Meedecher U17: Plaatz 2 Campos Sofia/Shana Pauquet
Dubbel Meedecher U17: Plaatz 3 Kemp Magalie/Natascha Sadler

Dubbel Meedecher U19: Plaatz 1 Sinico Zoé/Jungerwirth Lisa

Mixte U11 : Plaatz 1 Warning Noah/Mara Beni
Mixte U11 : Plaatz 3 Rahmoun Shirine/Feltes Tom

Mixte U13: Plaatz 1 Sinico Mike/Ajsela Licina
Mixte U13: Plaatz 3 Hild Pol/Tara Barretta

Mixte U17: Plaatz 1 Sinico Zoé/Jonsson Tobias

Facebook

Facebook